Перейти к основному содержанию

Университет Сарагосы возобновляет соглашения с Республикой Сахара

Submitted on

Сарагоса (Испания) 24 мая 2019 года, (SPS) - Университет Сарагосы и Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) подписали новое соглашение о сотрудничестве для улучшения существующего соглашения с 1998 года. Новое соглашение расширит сферы сотрудничества в интересах Сахарави, живущих в лагерях беженцев.
Подписание соглашения было осуществлено ректором Сарагосского университета Хосе Антонио Майоралом Мурильо и представителем Фронта ПОЛИСАРИО Сидахмедом Дербалом.
Во время этого мероприятия замректор по международным связям и сотрудничеству Франсиско Бельтран Льорис отметил моральную и историческую ответственность Испании за Западную Сахару и подчеркнул особую связь Сарагосы с народом Сахарави.
Со своей стороны, сахарский представитель охарактеризовал ратификацию соглашения как «инъекцию морали» для народа Западной Сахары и поддержку политики, проводимой сахарским государством в сохранении кастильского как официального языка, выражающей четкую связь между испанским и сахарским народами.
Новая нормативно-правовая база между САДР и Университетом Сарагосы будет способствовать распределению стипендий студентам из Западной Сахары и обмену опытом между учреждением в Сарагосе и сахарскими учреждениями. (SPS)
090/300/TRA