Перейти к основному содержанию

Совбез ООН продлил мандат миссии миротворцев в Западной Сахаре

Submitted on

ООН, 30 апр - РИА Новости. Совбез ООН продлил мандат миротворческой миссии в Западной Сахаре (MINUSRO) до 31 октября этого года, за продление проголосовали 13 членов Совета, двое воздержались.
"(Совет безопасности) постановляет продлить мандат MINUSRO до 31 октября 2019 года и заявляет о своей полной поддержке продолжающихся усилий генсека и его личного посланника по поддержанию возобновленного переговорного процесса с целью достижения решения вопроса о Западной Сахаре", - говорится в принятой соответствующей резолюции 2468.
Там также отмечается, что Совбез отмечает намерение личного посланника генсека Хорста Келера снова пригласить Марокко, Фронт Полисарио, Алжир и Мавританию на встречу, подобную той, что была проведена в декабре 2018 года.
Кроме того, Совбез призвал стороны возобновить переговоры под эгидой генсека без предварительных условий и "добросовестно, принимая во внимание усилия, предпринятые с 2006 года, и последующие события в целях достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решение, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары в контексте договоренностей, соответствующих принципам и целям Устава ООН и с учетом роли и ответственности сторон в этом отношении".
Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. С 1884 года этот регион был испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения Западной Сахары (Полисарио). В 1975 году при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной — Мавритании. Сейчас около 80% территории Западной Сахары контролирует Марокко, остальную часть — Фронт Полисарио, провозгласивший Сахарскую арабскую демократическую республику.
С 1991 года, после достижения договоренности о прекращении огня, в Западной Сахаре действует миротворческая миссия ООН по референдуму, созданная по мандату Совета Безопасности ООН.
Источник: https://ria.ru/20190430/1553199835.html