Перейти к основному содержанию

Международный симпозиум по Западной Сахаре в Амьене 27 мая

Submitted on

Франция, 24 апреля 2019 года, (SPS) - Университет Пикардии Жюль-Верн (Франция), как ожидается, проведет 27 мая международную конференцию по Западной Сахаре под названием «Западная Сахара - развитие старой проблемы» с участием всемирно известных ученых, специалистов в области права, международных отношений, истории, политики и антропологии, сообщило во вторник информационное агентство Algeria Press Service (APS).
Колониальный марокканский подход к территории как оккупирующей державы, правовой подход к понятию территории и экономический интерес к территории Западной Сахары станут темами круглых столов, согласно программе, копию которой APS получил от организаторов.
Участники проанализируют вопрос "какое правительство должно быть в Западной Сахаре?" изучив, в частности, международный и конституционный кросс-правовой подход к понятию правительства, роль Западной Сахары в регионе Магриба и влияние во Франции актов и решений Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
Ожидается, что на предстоящей конференции будут обсуждаться еще несколько вопросов, связанных с конфликтом Западной Сахары.

Следует напомнить, что в этой конференции примут участие несколько профессоров из крупных университетов, в том числе историк Пьер Вермерен (Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна), алжирец Яхья Зубир (Бизнес-щкола KEDGE), научный консультант конференции Марджори Бела (Университет Пикардии имени Жюль Верна) и Франческо Бастальи, бывший Специальный представитель Генерального Секретаря ООН по Западной Сахаре и глава Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). (SPS)
090/300/TRA