Перейти к основному содержанию

Соглашение между ЕС и Марокко о рыболовстве: Фронт ПОЛИСАРИО подает жалобу в Евросуд

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 14 апреля 2019 года, (SPS) – Координатор от Сахарави по вопросам в Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Эмхаммед Хеддад заявил, что жалоба на Соглашение между ЕС и Марокко о рыболовстве скоро будет подана в Европейский суд юстиции, отметив, что для опротестования данного соглашения было подготовлено «очень солидное» дело.
«Мы убеждены в том, что у нас есть очень солидное дело, и Суд полностью отклонит это соглашение, потому что оно незаконно», - рассказал координатор Сахарави в Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
В связи с этим Хаддад напомнил, что Евросуд уже вынес решение о «неприменимости соглашений между ЕС и Марокко к оккупированной Западной Сахаре, которая считается отдельной территорией, не подпадающей под марокканский суверенитет, в дополнение к «необходимости предварительного согласия народа Западной Сахары на любое соглашение об эксплуатации его природных ресурсов».
Жалоба Фронта ПОЛИСАРИО, направленная в Европейский Суд в ответ на принятие Европейским парламентом в феврале этого года Соглашения между ЕС и Марокко о рыболовстве и его протокола об осуществлении, касающегося территориальных вод Западной Сахары.
Фронт ПОЛИСАРИО решительно выступает против этого незаконного соглашения, которое нарушает основополагающее право народа Западной Сахары на самоопределение и которое совершенно не способствует урегулированию конфликта в Западной Сахаре. ( SPS)
090/300/TRA