Перейти к основному содержанию

В Москве прошла пресс-конференция делегации Фронта ПОЛИСАРИО

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 12 апреля 2019 года, (SPS) – Сегодня в российской столице состоялась пресс-конференция делегации Народного Фронта освобождения Сагиэт-эль-Хамра и Рио-де-Оро (ПОЛИСАРИО), на которой выступили руководитель Комитета по внешним связям Фронта Эмхаммед Хаддад и представитель Фронта ПОЛИСАРИО в России Али Салем Мохамед Фадель. Пресс-конференция была проведена в Пресс-центре МИА "Россия Сегодня", где приняли участие корреспонденты ТАСС, Спутника и несколько журналистов других российских информационных агентств.
Г-н Хаддад рассказал присутствующим об историческом пути Западной Сахары и текущем уровне сотрудничества политических кругов Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) с их российскими коллегами, в частности, обсуждалась встреча делегации с замглавы МИДа России М.Л. Богдановым, состоявшаяся вчера, подчеркнув, что в интересах народов Магриба завершить процесс деколонизации в Западной Сахаре.
Была поднята тема международных попыток урегулирования конфликта под эгидой ООН и при посредничестве Личного Посланника Генерального Секретаря этой организации Хорста Келера. Встречи обоих сторон конфликта, состоявшиеся в рамках этого процесса в Женеве в декабре и марте, по словам спикеров, не достигли значительных результатов, в том числе и из-за жесткой и непримиримой позиции Марокко по поводу понимания термина «самоопределение», а также из-за противодействия процессу со стороны Франции. Тем не менее, по мнению выступающих, этот процесс остается единственным способом достижения прочного и справедливого разрешения конфликта.
Г-н Фадель также затронул тему международной солидарности, рассказав о гуманитарном сотрудничестве ПОЛИСАРИО с Россией, в частности о создании Сахарской ассоциации выпускников советских и российских вузов и уже состоявшихся и намеченных перекрестных визитах музыкальных коллективов из обеих стран. Г-н Хаддад в свою очередь рассказал про сотрудничество со странами Латинской Америки, в частности в области медицины, включающей в себя программы по обучению и обмену медицинских специалистов.
Рассматривая тему политической солидарности, спикеры рассказали о проведенной недавно в ЮАР «Конференции солидарности с народом Сахарави», а также упомянули положительные решения Суда Европейского Союза в отношении соглашения о партнерстве между Марокко и Европейским союзом, в котором утверждается, что Марокко и Западная Сахара являются отдельными странами. На настоящий момент более 80 государств признало САДР, которая является членом-учредителем Африканского союза. Это несомненно стимулирует к поиску справедливого разрешения конфликта в Западной Сахаре.
В завершение пресс-конференции г-н Хаддад и г-н Фадель поделились своим желанием однажды увидеть свой народ свободным и независимым, а свою родину мирной и процветающей. (SPS)
090/300