Перейти к основному содержанию

В Сан-Себастьяне проводили дни осведомленности о борьбе в Западной Сахаре

Submitted on

Сан-Себастьян (Страна Басков - Испания), 18 марта 2019 года, (SPS) - Молодые из Западной Сахары организовали на факультете медицины и сестринского дела Университета Страны Басков (UPV / EHU) просветительские дни по борьбе сахарского народа под лозунгом: «Западная Сахара: система здравоохранения и гуманитарная поддержка».
В первый день состоялась конференция, организованная представителем Фронта ПОЛИСАРИО в Сан-Себастьяне Абдуллой Араби, который рассмотрел текущую ситуацию конфликта и правовой статус Западной Сахары, считая последнюю территорию в процессе деколонизации в Африке. Представитель Сахарави также объяснил роль ООН, которую играют некоторые державы, такие как Франция, препятствуя полному соблюдению международной законности.
Во время работы второго дня обсуждалась сахарская система здравоохранения, организовав выставку от колониальной эпохи до современности. Студенты смогли познакомиться с опытом и усилиями Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), чтобы гарантировать качественную помощь в лагерях беженцев и в освобожденных территориях Западной Сахары. Другие выставки были представлены студенткой медфакультета Фатиматой Занан, Ассоциацией друзей сахарского народа и  Ассоциацией медсестер за Западную Сахару.
В заключение, молодые люди и активисты Хасанна Алайя и Абдалахи Озман рассмотрели ситуацию с правами человека на оккупированных Марокко территориях и сложные условия, в которых живут Сахарави со времени ухода Испании и вторжения марокканской оккупационной армии. (SPS)
090/300/TRA