Перейти к основному содержанию

В Валенсии осудили включение Западной Сахары в незаконное соглашения между ЕС и Марокко

Submitted on

Валенсия (Испания), 16 февраля 2019 года, (SPS) - Федерация ассоциаций солидарности с сахарским народом глубоко сожалеет о решении, принятом Европейским союзом, заключающемся во включении вод Западной Сахары в соглашение с Марокко.
Согласно заявлению федерации, «ЕС игнорирует решения своего собственного Суда, но в то же время нарушает право народа Сахарави на самоопределение, что является одним из основополагающих принципов международного права, устанавливающим суверенитет сахарского народа над своими природными ресурсами".
В обращении подчеркивается роль, которую сыграли Франция и Испания в качестве локомотивов ЕС в незаконном разграблении сахарских природных ресурсов на территории, которая все еще находится под незаконной оккупацией Марокко, и также  в процессе деколонизации.
«ЕС своими действиям продлевает конфликт в Западной Сахаре, что также вызывает нестабильность и отсутствие безопасности в регионе. С другой стороны, такая позиция не только подпитывает непримиримость Марокко, но и подрывает миротворческую миссию ООН и работу Личного Посланника Генерального Секретаря г-на Хорста Колера», - предупреждает в своем заявлении Федерация ассоциаций солидарности с народом Западной Сахары.
Отмечая позицию Фронта ПОЛИСАРИО и народа Сахарави, Федерация напоминает, что «народ Западной Сахары не передавали своего согласия на соглашение через своего представителя, признанного ООН, Фронт ПОЛИСАРИО. Общественные организации Сахарави неоднократно выражали свое несогласие с соглашением. На прошлой неделе 98 сахаровских организаций направили письмо членам Европарламента с просьбой отклонить соглашение».
В заключение Федерация ассоциаций солидарности с сахарским народом подчеркивает свою твердую поддержку его борьбы до тех пор, пока не будут выполнены обещания международного сообщества о референдуме о самоопределении и независимости Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA