Перейти к основному содержанию

Президент Республики побеседовал с главами государств и правительств АС о мирном процессе в Западной Сахаре

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 16 февраля 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО,  Ибрагим Гали провел встречи с главами государств, правительств и некоторыми главами делегаций, которые приняли участие в саммите Африканского Союза в Аддис-Абебе.
Глава сахарского государства провел встречи с главами государств Южной Африки, Мозамбика, Зимбабве, Кении, Руанды, а также с премьер-министрами Эфиопии и Алжира, и с главами делегаций из других стран, присутствовавших на Саммите.
Во время этих встреч Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО проинформировал своих собеседников о последних достижениях в национальном вопросе, в частности о недавних переговорах между делегациями Сахарской Республики и Марокко в Женеве с участием двух соседних стран, Алжира и Мавритании.
Президент рассказал о препятствиях, которые Марокко ставит перед международными и африканскими усилиями по урегулированию конфликта и континентального мира, предупреждая об ухудшении ситуации с правами человека в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
В ходе встреч он также проинформировал своих африканских коллег о систематическом разграблении природных ресурсов Западной Сахары марокканским оккупационным режимом в сговоре с Европейским союзом, целью которого является возобновление незаконного соглашения с Марокко, предусматривающего эксплуатацию продуктов с оккупированных территорий в Западной Сахаре, несмотря на две отдельные резолюции Европейского Суда, которые признали незаконной такую ​​эксплуатацию.
Президент САДР и высоко оценил усилия, предпринимаемые Африканским союзом, и призвал его оказывать большее давление для осуществления своих решений в отношении Западной Сахары и урегулирования конфликта.
В понедельник 32-й Саммит глав государств и правительств Африканского союза, состоявшийся 10 и 11 февраля в столице Эфиопии Аддис-Абебе, завершился утверждением темы Африканского года на 2019 год «Год беженцев, перемещенных лиц и депортированы: к устойчивым решениям относительно принудительной депортации в Африке». (SPS)
090/300/TRA