Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО продолжит борьбу всеми средствами против новой агрессии против сахарского народа

Submitted on

Мадрид (Испания), 14 февраля 2019 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании, Хира Булахи выразила сожаление по поводу того, что «Европейский союз становится соучастником кражи, которую марокканский оккупант продолжает совершать в отношении сахарского народа».
В официальном заявлении, сахарский дипломат отвергает позицию европейских институтов, отмечая, что «соглашение, одобренное Европейским парламентом, противоречит международному праву и противоречит постановлению Европейского Суда, в котором говорится, что территориальные воды Западной Сахары, являющейся несамоуправляющейся территорией, ожидающей деколонизации».
«Депутаты Европарламента, которые проголосовали за соглашение, несут ответственность за продолжающееся разграбление природных ресурсов Западной Сахары и становятся соучастниками притеснений и преследований, которые марокканский режим проводит против сахарского народа, ежедневно страдающего от нарушения прав человека», -  доводила Бкллахи.
Предупреждая о негативных последствиях этого соглашения о незаконном рыболовстве и включении в оккупированных территорий Западной Сахары, Булахи напомнила, что «препятствуют усилиям ООН и Африканского союза и поискам окончательного решения, основанного на самоопределении Сахарави».
Булахи призывает короля Испании Филиппа VI положить на стол тему Западной Сахары во время его визита в Королевство Марокко. «Среди министров, сопровождающих Фелиппе, является министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка, министерство которого депортировало в январе 2019 года студента из Западной Сахарой в Марокко, который попросил политическое убежище в Лансароте, спасаясь от марокканской полиции после преследования за свою политическую активность», добавляет представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании.
В заключение. Хира Булахи подтверждает, что «ПОЛИСАРИО будет продолжать бороться всеми имеющимися в его распоряжении средствами против новой агрессии, направленной против сахарского народа из-за подписания нового соглашения о рыболовстве между ЕС и Марокко в обход международной законности и решений Европейского суда. (SPS)
090/300/TRA