Перейти к основному содержанию

Соглашение между ЕС и Марокко о рыболовстве: 98 сахарских ассоциаций призывают европейских депутатов проголосовать против

Submitted on

Брюссель, 12 февраля 2019 года, (SPS) - 98 сахарских ассоциаций призвали евродепутатов проголосовать против соглашения ЕС и Марокко о рыболовстве, расширенного на оккупированные территории Западной Сахары, отметив, что этот договор направлен на «разграбление сахарских природных ресурсов» и способствует «продолжению марокканской оккупации».
Накануне проведения пленарного заседания в Европейском Парламенте ассоциации Сахарави призвали европейских парламентариев проголосовать против включения оккупированной Западной Сахары в сферу действия соглашения о рыболовстве между ЕС и Марокко.
Заинтересованные стороны сахарского гражданского общества, представляющие организации c оккупированных и освобожденных территорий, из лагерях беженцев и диаспоры, призвали европейских депутатов защитить законность и права сахарского народа, сохранив «имидж» Европейского союза как «института, защищающий демократию, права человека и верховенство закона».
«Мы призываем вас исполнить свои конституционные обязанности и действовать в качестве законодательной власти, защитить свою судебную власть и не попадать под воздействие пропаганды и необоснованные обвинений», - говорят сахарские ассоциации.
В связи с этим коллектив сахарских организаций подчеркнул, что Суд Европейского Союза дважды выносил решение (21 декабря 2016 года и 27 февраля 2018 года) о том, что Западная Сахара является «отдельной» от Марокко территорией и что марокканское королевство не имеет суверенитета над Западной Сахарой. (SPS)
090/300/TRA