Перейти к основному содержанию

Соглашение между Марокко и ЕС угрожает слабому мирному процессу в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель, 23 января 2019 года, (SPS) - Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и министр-делегат по делам Европы Мохамед Сидати заявил во вторник, что сельскохозяйственное соглашение между ЕС и Марокко напрямую влияет на мирный процесс ООН и угрожает подорвать хрупкий мирный процесс  в Западной Сахаре.
В кулуарах министерской встречи Европейского и Африканского Союзов, состоявшейся в понедельник и вторник в Брюсселе, Мохамед Сидати подчеркнул, что «Устав Африканского союза четко обуславливает уважение границ и суверенитета государств-членов, отмечая далее, что Сахарская Арабская Демократическая Республика САДР, как полноправный член Союза, ожидает позитивных и плодотворных шагов от наших европейских партнеров и выражает в этом контексте свое разочарование торговыми мерами Европейского союза в отношении Западной Сахары».
«Мы твердо верим, что эти противоречия являются важными препятствиями для большей интеграции и сотрудничества на основе взаимного уважения наших общих принципов в области защиты международного права, демократических ценностей, прав человека и верховенства закона», - добавил он.
Фронт ПОЛИСАРИО подчеркнул, что борьба будет вестись между судебными и исполнительными органами Европы, притом, что ни одна из сторон не признает предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой, включая сам Европейский Союз.
В своем выступлении Сидати добавил, что встреча на уровне министров является важной возможностью для Африканского союза и Европейского союза укрепить свои тесные отношения и изучить новые области для расширения сотрудничества в будущем. (SPS)
090/300/TRA