Перейти к основному содержанию

Сахарский комитет по правам человека осуждает судебный процесс над правозащитником Ибрагимом Дехани

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 19 января 2019 года, (SPS) - Национальный комитет по правам человека осудил протекающий в Марокко процесс над сахарским правозащитником Ибрагимом Дехани.
В заявлении, осуждающем процесс над правозащитником Ибрагимом Дехани, комитет осудил марокканский суд за использование произвольных мер, несовместимых со стандартами справедливого судебного разбирательства.
Комитет выразил свою абсолютную солидарность с правозащитником Ибрагимом Дехани и всеми политзаключенными Сахарави в марокканских тюрьмах и их семьями, которые страдают от марокканских действий, который противоречивых всем международным нормам и конвенциям.
В заявлении содержится призыв ко всем силам, которые ценят принципы справедливости, средствам массовой информации и общественным деятелям оказать давление на Марокко для освобождения всех политических заключенных Сахарави в марокканских тюрьмах.
В этом заявлении также подтверждается солидарность Комитета со всеми правозащитниками, активистами и всеми политзаключенными Сахарави в марокканских тюрьмах по поводу оскорблений, от которых они страдает их человеческого достоинства.
В своем коммюнике Комитет призвал марокканское колониальное правительство незамедлительно и безоговорочно освободить всех политических деятелей, активистов, и правозащитников Сахарави, в однозначном порядке отменить ложные и несправедливые приговоры, вынесенные против них, и раскрыть судьбу всех пропавших без вести сахарцев, открыв въезд для представителей средств массовой информации и международных наблюдателей на оккупированную территорию Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), чтобы расследовать преступления, совершенные марокканским государством. (SPS)
090/300/TRA