Перейти к основному содержанию

Марокканское государство призывают начать расследование в отношении смерти сахарского студента Иссама Аль-Юсуфи

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 11 января 2019 года, (SPS) - Исполнительное бюро Общества сахарских правозащитников объявило о смерти студента Сахарави Иссама Аль-Юсефи по причине серьезных увечий и последующей врачебной халатности по отношению к пациенту, вызванную его абсолютной солидарностью с этим сахарским студентом и другими студентами, призвав к расследованию этого случая.
В заявлении содержится призыв к Марокко начать независимое расследование обстоятельств и характера событий, которые стали причиной нападения на сахарского студента и исследователя Иссама Аль-Юсуфи, а также медицинской халатности, от которой он пострадал во время своего пребывания в больнице им. Мохаммеда V в Танжере (Марокко).
Это заявление возложило полную ответственность за марокканское государство, напомнив о том, что сахарские студенты страдают от репрессий со стороны марокканских властей и вооруженных нападений некоторых марокканских студентов в марокканских университетах, в результате чего их жизнь постоянно подвергается риску.
Студент и исследователь Сахарави Иссам аль-Юсуфи скончался после того как провел 14 дней в больнице, пытаясь восстановиться от травм головы, вызванных попаданием камней после ссоры, которая произошла в 22 часа 17 декабря 2018 года между сахарскими и марокканскими студентами рядом с университетским округом Бухалефского района города. (SPS)
090/300/TRA