Перейти к основному содержанию

UJSARIO подчеркивает страдания сахарских студентов в марокканских университетах

Submitted on

Париж (Франция), 19 декабря 2018 года, (SPS) - Член исполнительного комитета Союза молодежи Сагиет-эль-Хамры и Рио-де-Оро (UJSARIO), отвечающий по внешним связям Хамди Омар провел серии встреч в преддверии своего участия на Международном фестивале солидарности в Париже, подчеркнув серьезность ситуации в которых живут сахарские студенты в марокканских университетах, в отличие от всех международных уставов.
Во время встречи с президентом Французского университетского центра изучения Западной Сахары Себастьеном Булая, Хамди Омар напомнил о расистской политике, проводимой марокканской оккупацией в отношении студентов Сахарави, обучающихся в марокканских университетах.
В этом контексте он привел различные трудности, с которыми сталкиваются студенты, в том числе кампании по тюремному заключению и телесное насилие, от которого они страдают из-за своей деятельности в университетах по информированию о борьбе сахарского народа за его независимость и свободу.
В связи с этим источники сахарской информации сообщили, что отвечающий по внешним связям UJSARIO проинформировал своего собеседника о последних событиях, связанных с сахарским народом, как на международном, так и на региональном уровнях.
Хамди Омар также упомянул об усилиях, предпринимаемых правительством Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и его партнерами по повышению уровня доступа сахарских студентов к высшему образованию в различных секторах и университетах, а также инвестиции в молодежь для интеграции ее в разных сахарских учреждениях.
Он также подчеркнул «роль Союза молодежи Сагиет-эль-Хамры и Рио-де-Оро (UJSARIO)» в поощрении молодежи и распространении культуры добровольчества, а также в программах поддержки, направленных на облегчение отчаяния, испытываемого сахарской молодежью из-за неспособности Совета Безопасности ООН оказывать давление на Марокко участвовать в процессе деколонизации с целью достижения окончательного решения сахарского вопроса. (SPS)
090/300/TRA