Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО сожалеет по поводу «позорного» отношения Комиссии по международной торговле парламента ЕС

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 11 декабря 2018 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО описывает «позорный» маневр Комиссии по международной торговле Европейского парламента (INTA) в поддержку возобновления незаконных сельскохозяйственных соглашений с Марокко и включения оккупированных районы Западной Сахары.
Комиссия по международной торговле выразила свою поддержку тому, что доклад, представленный членом Европарламента Патрицией Лалонд, включает в себя территорию Западной Сахары, что противоречит решению Европейского Суда, в котором четко указывается, что Марокко не обладает суверенитетом над последней африканской территорией в путь деколонизации.
Мохамед Сидати, делегат-министр по делам Европы, отмечает, что «Европейский парламент принимает позорное решение, поддерживая доклад, автор которого был вынужден уйти в отставку из-за своей причастности к сомнительной деятельности».
 «Фронт ПОЛИСАРИО выражает сожаление по поводу этого голосования, которое свидетельствует об усилиях европейских лидеров по аннулированию четких и строгих условий судов, хотя лидеры стремятся указать на Европу как на регион права и демократических принципов. Но такой случай еще вызывает удивление ПОЛИСАРИО, что эти самые лидеры настаивают на объединении сил, чтобы избежать решения Европейского Суда», - заявил член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Sahara Press Service.
Оспариваемое решение Комиссии по международной торговле было омрачено отсутствием консенсуса, поскольку одна из парламентских групп бойкотировала сессию, считая, что в докладе отсутствуют юридические и этические аргументы.
Соглашение явно незаконно. «Собственные юридические службы Европейского парламента пришли к выводу, что неясно, приветствовал ли народ Сахарави представленную поправку, ключевой элемент для Европейского суда в решении от декабря 2016 года», - добавляет представитель Сахарави.
Фронт ПОЛИСАРИО, единственный и законный представитель народа Западной Сахары, подчеркивает, что «ложное утверждение о том, что соглашение приносит пользу сахарскому народу, заключается в отсутствии уважения к населению, проживающему в лагерях беженцев, в освобожденных районах и под Марокканской оккупацией».
«К сожалению, у нас нет иного выбора, кроме как передать дело в Суд, предыдущие решения которого показывают, что международное право на нашей стороне», - предупредило представительство Сахарави в Европе.
Фронт ПОЛИСАРИО призывает «европейских партнеров пересмотреть свою текущую политику в поддержку усилий Личного посланника Генерального секретаря ООН Хорста Келера по содействию диалогу между сторонами, Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко, в поиск окончательного решения, основанного на самоопределении народа Западной Сахары.
Европейский Суд постановил, что Западная Сахара является государством, отдельным и отличным от Марокко в силу права на самоопределение. Никакое соглашение между Европейским союзом и Королевством Марокко не может включать территорию, прилегающие воды или воздушное пространство Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA