Перейти к основному содержанию

IX-я Алжирский кинофестиваль: «Бидун хавия» демонстрируется в Алжире

Submitted on

Алжир, 08 декабря 2018 года, (SPS) - В среду, в Алжире, в рамках девятого алжирского кинофестиваля (FICA) был показан фильм «Бидун хавия» (Сахарави без национальности) Найата Ахмеда Абдеслама, короткометражный фильм о суровых испытаниях сахарцев в Испании, связанных с получением гражданства.
В фильме, являющимся продуктом испано-сахарского сотрудничества, в течение 20 минут рассказывается о проблеме утраты идентичности народа последней колонии Испании, оккупированной в настоящее время Марокко, с акцентом на все трудности, связанные с получением гражданства.
Эти Сахарави, бывшие граждане испанской колонии, не имеют другого выбора, кроме как пытаться получить статус лица без гражданства или гражданство Испании.
Со своей стороны, посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире Абдекадер Талеб Омар рассказал, что статус лица без гражданства является «временной мерой» для преодоления обстоятельств и защиты идентичности Сахарави.
Он подчеркнул, что показ «Бидун хавия» совпадает с проведением в Женеве 5-6 декабря первого круглого стола с целью возобновления переговоров по Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA