Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: встреча в Женеве возобновит процесс переговоров

Submitted on

Женева (Швейцария), 07 декабря 2018 года,  (SPS) - В четверг днем ​​в Женеве после двух дней работы закончился Круглый стол по Западной Сахаре, который завершился заявлением Личного Посланника Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций в Западной Сахаре г-на Хорста Колера.
В заявлении сказано, что в Круглом столе, организованном «по приглашению Личного Посланника Генерального Секретаря по Западной Сахаре, бывшего президента Германии Хорста Келера», приняли участие обе стороны конфликта, Королевство Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, а также  соседние страны, Алжир и Мавритания, «в соответствии с резолюцией 2440 Совета Безопасности ООН».
В заявлении также указано, что встреча «позволила проанализировать развитие ситуации, обсудить региональные проблемы и последующие шаги в политическом процессе в отношении Западной Сахары».
Согласно тому же коммюнике, встреча прошла в атмосфере откровенности, глубокой вовлеченности, взаимного уважения и убежденности в приоритете  сотрудничества как наилучшего способа решения многих проблем, стоящих перед регионом.
В том же тексте также указывается, что нацеленность на проведение следующей встречи или второго круглого стола, на который Личный Посланник будет приглашать в марте 2019 года, была особо отмечен.
По этому случаю министр иностранных дел Алжира Абделькадер Мессаель также подчеркнул, что Алжир, как соседняя страна, всегда неизменно поддерживал усилия Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций и его Личного Посланника Хорста Колера, такую позицию озвучил сам президент Республики Абдельазиза Бутефлики, в ходе интервью, которое он дал в октябре 2017 года.
На протяжении всей работы этого совещания и всех его сессий участники показали настоящую готовность и волю внести свой вклад в урегулирование, с тем чтобы обе стороны конфликта, Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО достигли скорейшего урегулирования, которое предусматривает самоопределение народа Западной Сахары в соответствии с международной законностью и резолюциями Организации Объединенных Наций.
Министр иностранных дел Абделькадер Мессахель также выразил благодарность Алжира президенту Келеру за его усилия по проведению этой женевской встречи, которая дает новый импульс процессу урегулирования конфликта Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA