Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО призывает к быстрому продвижению к решению, обеспечивающему самоопределение народа Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 06 декабря 2018 года, (SPS) - Сегодня Фронт ПОЛИСАРИО завершил первый круглый стол под руководством ООН по Западной Сахаре от имени народа Сахарави. Мы подтвердили нашу приверженность достижению справедливого, прочного и взаимосогласованного политического решения, ведущего к процессу самоопределения в Западной Сахаре.
Нашей приоритетной задачей является обеспечение самоопределения сахарского народа в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. С этой целью мы конструктивно участвовали в переговорах под руководством ООН в Женеве добросовестно и без предварительных условий. Мы делаем свою часть, и мы надеемся на то, что Марокко тоже сделает положительный шаг. Статус-кво не является вариантом. Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество вносило позитивный вклад в максимизацию возможностей решения переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.
Поэтому мы глубоко обеспокоены устойчивыми, незаконными и бескомпромиссными усилиями Комиссии ЕС по заключению торговых сделок с Марокко, которые включают территорию Западной Сахары в нарушение решений Европейского суда. Такой подход, который явно преувеличивает и подрывает исход переговоров, бросает вызов логике. Мы призываем европейских лидеров использовать такую возможность для стимулирования мирного процесса ООН и конструктивно использовать торговлю в качестве позитивного стимула к миру.
Параллельно, нас радует постоянная и решительная поддержка со стороны администрации США процесса ООН. И мы приветствуем вклад, поддержку и решимость наших партнеров в Африканском союзе. Согласованное решение имеет жизненно важное значение для будущего Западной Сахары и региона Магриба в целом. Мы по-прежнему привержены мирному процессу под эгидой ООН в качестве средства для улучшения будущего в регионе.
Мы приветствуем усилия Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Его Превосходительства, г-на Хорста Келера, и мы поддерживаем его по возобновлению политического процесса в Западной Сахаре для достижения мирного, справедливого, прочного и взаимосогласованного решения, которое предусматривает самоопределение народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA