Перейти к основному содержанию

Второй день переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко в Швейцарии

Submitted on

Женева (Швейцария), 06 декабря 2018 года, (SPS) - Второй и последний день круглого стола по Западной Сахаре, инициированного Личным Посланником Генерального Секретаря ООН по Западной Сахаре Хорстом Кëлером, начал свою работу в четверг.
Первая сессия состоялась в среду днем, но ни одна участвовавшая в ней делегация не дала комментариев прессе. Согласно источникам, близким к «круглому столу», участники принимают кодекс поведения, который состоит в том, чтобы не делать никаких заявлений, чтобы не мешать ходу работы.
Встреча, в которой участвуют две стороны конфликта, Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, а также Алжир и Мавритания, в качестве соседей и наблюдателей, возглавляется Посланником ООН, который и даст в четверг днем, по окончанию встречи, пресс-конференцию.
Встреча, первая в своем роде за шесть лет, проходит, напомним, в соответствии с резолюцией 2440 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которая предписывает Марокко и Фронту ПОЛИСАРИО возобновить переговоры «добросовестно и без предварительных условий» в целях достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое будет способствовать самоопределению народа Западной Сахары.
Даже если мы не дождемся принятия важных решений, по мнению наблюдателей, круглый стол будет иметь ценность в качестве импульса к возобновлению переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО за одним столом, и предопределит следующие этапы переговоров в рамках резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. (SPS)
090/300/TRA