Перейти к основному содержанию

Президент Сахарави был принят его кубинским коллегой Диасом-Канелем

Submitted on

Гавана (Куба), 05 декабря 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали был принят во вторник ​​(по местному времени на Кубе) Президентом Советы государств и министров, Мигелем Диас-Канелом Бермудесом.
Во время братской встречи оба лидера обсудили узы братства, которые характеризуют двусторонние отношения и основные аспекты существующего сотрудничества между обеими странами, а также другие вопросы, представляющие общий интерес в международной повестке дня.
Президент Кубы вновь подтвердил солидарность Кубы с САДР и полную поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение.
Президент сопровождается делегацией в составе министра-делегата при Министерстве иностранных дел по Латинской Америке. Мансура Омара, посла САДР на Кубе, Малаинина Тганама  и Советника президента Абдати Брейки.
С кубинской стороны приняли участие на совещании министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерка Диас, заместитель министра иностранных дел Рогелио Сьерра Диас и посол Кубы Клара Пулидо Эсканделл в САДР.
До приема Президент Гали дал дань памяти Национальному герою Кубы Хосе Марти в мемориале, который носит имя лидера независимости.
Поместив венок, Президент посетил памятник, расположенный в центральной Пласа-де-ла-Революции в сопровождении с заместителем министра иностранных дел Роджелио Сьеррой и другими официальными лицами Кубы и Западной Сахары.
В заявлении перед СМИ Ибрагим Гали сказал: Мы гордимся тем, что мы находимся на Кубе, подчеркнув отношения братства между обоими народами и важность личности исторического лидера Кубинской революции, Фиделя Кастро.
Президент Гали прибыл на Кубу в воскресенье вечером и заканчивает свой официальный визит в среду.
Куба и САДР установили дипломатические отношения в январе 1980 года, в настоящее время основными направлениями их сотрудничества является здравоохранение и образование, в рамках этих программ тысячи молодых сахарцев проходят подготовку на Кубе по специальностям самых разных областей. (SPS)
090/300/TRA