Перейти к основному содержанию

Представительство Фронта ПОЛИСАРИО во Франции принимает участие в похоронах покойного Жеральда Блонкура

Submitted on

Париж (Франция), 07 ноября 2018 года (SPS) - Представительство Фронта ПОЛИСАРИО во Франции и Ассоциация друзей Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) вместе с несколькими политическими и художественными деятелями, журналистами и дипломатами приняли участие в понедельник в похоронах фотографа и репортера, Жеральда Блонкура на кладбище Пьера Лашиза в 20-м округе французской столицы.
Корреспондент гаитянского происхождения, Жеральд Блонкур, один из первых журналистов, которые освещали войну Фронта ПОЛИСАРИО против марокканских сил в Западной Сахаре, скончался в прошлый понедельник в возрасте 92 лет.
Фронт ПОЛИСАРИО выразил глубокие соболезнования от имени народа Сахарави семье умершего и его коллегам по профессии.
Семья Жеральда Блонкура, его жена и дети, его друзья, проживающие во Франции гаитяня и члены дипломатического корпуса проводили его в последний путь.
Он работал в таких газетах, как Nouvel Observateur, L'Express, Le Nouvel Economiste, Le Peuple, La Vie Catholique, Le Vie Ouvriere, а его работа фотографом насчитывает 200 тыс. изображений.
Он получил множество наград. Награжден в Португалии в 2016 году Большим крестом Инфанте Дон Энрике, в 2008 году - Парижской медалью за всю свою работу, в 2011 году он стал рыцарем ордена искусств Франции и в 2015 году рыцарем ордена Почетного легиона. (SPS)
090/300/TRA