Перейти к основному содержанию

Макрон, Кагаме и Мохаммед VI нарушают право человека в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 6 ноября 2018 года, (SPS) - Французская ассоциация направила письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, президенту Руанды Полу Кагаме, нынешнему президенту Африканского союза (АС) и королю Марокко Махамеду VI, в котором она осуждает постоянное нарушение права человека в Западной Сахаре, неавтономной территории, оккупированной Марокко.
«Как и многие организации и деятели во всем мире, Французская ассоциация дружбы и солидарности с народами Африки (AFASPA) поддерживает право сахарского народа на самоопределение и осуждает серьезные нарушения, совершенные марокканской армией и администрацией с октября 1975 года», - говорится в письме от 17 октября 2018 года, копию которого получило ИА Sahara Press Service/
Ассоциация выступает против «беспощадной жестокости» против политзаключенных сахарцев, которые «продолжают голодовки в знак протеста и осуждения жестокого обращения, преследования и унижения, проводимых марокканскими оккупантами против них марокканских тюрьмах».
«Это случилось с 19 членами Группы Гдейм-Изика, разбросанными в 7 тюрьмах в Марокко, в то время как международное право гласит, что их должны судить и сажать в тюрьму в Западной Сахаре», - объяснила AFASPA, требуя их немедленного освобождения и разрешения доступа своим семьям к ним.
Ассоциация заявила, что из-за марокканской незаконной оккупации Западной Сахары и постоянного нарушения международного права и решений Суда Европейского суда, народ данной территории был лишен своими природными ресурсами. (SPS)
090/300/TRA