Перейти к основному содержанию

Южная Африка будет сохраняет свою солидарность и поддерживает справедливую борьбу народа Сахарави за самоопределение и независимость

Submitted on

Претория (Южная Африка), 02 ноября 2018 года, (SPS) - Департамент международных отношений и сотрудничества Южной Африки опубликовал в среду заявление, в котором подчеркивается, что Южная Африка будет продолжать свою политику солидарности и поддержки справедливой борьбы народа Западной Сахары за самоопределение и независимость.
В коммюнике подчеркивается, что Южная Африка принимает к сведению принятие Советом Безопасности ООН резолюции 2440 (2018) о положении в Западной Сахаре в целях продления мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Сахаре Западный (МООНРЗС) на следующий год с 1 ноября 2018.
«Несмотря на то, что мы принимаем во внимание эту резолюцию СБ ООН, мы обеспокоены тем, что народ Сахарави потратил годы для достижения своей независимости. Мы также хотели бы напомнить, что Миссия Организации Объединенных Наций была создана для провидения референдума на самоопределение, который еще предстоит организовать», - заявил министр международных отношений и сотрудничества Линдиве Сисулу (Lindiwe Sisulu).
Министр Сисулу добавил, что «мы надеемся, что резолюция оживит переговоры под руководством Личного Посланника Генерального Секретаря ООН Хорста Кёлера на основе резолюций, которые гарантируют право на самоопределение народа Западной Сахары». (SPS)
090/300/TRA