Перейти к основному содержанию

Президент Парламента Арагона требует от Испании взять на себя ответственность за деколонизацию Западной Сахары

Submitted on

Сарагоса (Арагон / Испания), 20 октября 2018 года, (SPS) - Президент парламента Арагона Виолета Барба вновь подтвердила поддержку арагонского законодательного учреждения борьбе народа Западной Сахары за самоопределение и независимость, призвав соблюдать международные обязательства, позволяющие народу Сахарави жить в мире.
Г-жа Барба сказала, что в Парламенте Арагона «ожидается от Марокко быстрый ответ, связанный с соблюдением международной законности, а именно признания Западной Сахары как независимой территории».
Президент Парламента Арагона также потребовала, чтобы «Испания взяла на себя ответственность в процессе деколонизации, обеспечивая право на самоопределение народа Западной Сахары, признавая  его право на мирную жизнь».
Заявления Виолетты Барбы состоялись во время приема большой делегации Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), которая прибыла в регион для участия в восьмом выпуске учебных занятий для представителей Фронта ПОЛИСАРИО.
Во время визита в парламент делегация Сахарави также встретилась с Межгруппой поддержки народа Западной Сахары, состоящей из всех политических сил, присутствующих в арагонском законодательном учреждении.
Сахарская делегация состоит из представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Хиры Булахи, Представителя Фронта в Арагоне, Сидамеда Дербала, представителя Фронта ПОЛИСАПРИО в ООН, Сиди Мохамеда Омара, министра социальных дел Махфуды Рахал и Министра по делам молодежи и спорта, Ахмед Лехбиб. (SPS)
090/300/TRA