Перейти к основному содержанию

Коста-Рика поддерживает усилия ООН по достижению политического решения в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 14 октября 2018 года, (SPS) - Коста-Рика через своего постоянного представителя при ООН, посла Родриго Альберто Карасо заявила о своей поддержке усилиям, предпринятым ООН для достижения политического урегулирования конфликта в Западной Сахаре.
Посол Родриго Альберто Карасо, принимавший участие в общих прениях по вопросам деколонизации Специального политического комитета и деколонизации на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявила, что его страна «выражает полную поддержку усилиям Генерального секретаря и его Личного посланника по Западной Сахаре, г-на Хорста Колера для достижения  справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое приведет к самоопределению народа Западной Сахары в соответствии с принципами и положениями международного права и прав человека, которые регулировали процесс деколонизации этой Организации.
В течении этой недели принимали участие в дебатах такие страны, как Уругвай, Сообщество латиноамериканских и Карибских государств, Гватемала и Эквадор. Все эти страны единогласно заявили о своей поддержке усилиям ООН по поиску политического решения конфликта, предусматривающего самоопределение народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA