Перейти к основному содержанию

FISAHARA и Масштаб фильма Сахарави получают премию Эмилио Кастелара

Submitted on

Севилья (Испания), 29 сентября 2018 года, (SPS) - Международный кинофестиваль Фисахара «FISAHARA» и Школка кино имени Абидина Кайда Салеха получили премию Эмилио Кастелара, которая вручается народам за работу и долгую карьеру в защиту культуры Западной Сахары и прав человека в рамках седьмого искусства.
Церемония награждения премий Эмилио Кастелара 2018 состоялась в штаб-квартире Фонда Каохасол (Cajasol) в Севилье в пятницу, 28 сентября, где собрали личности из экономической, социальной, культурной и политической сфер всей Испании.
FISAHARA и Школа Абидина Кейда Салеха, Джон Систиага, Хесус Эгигурен, Фонд Дон Боско, Равная ассоциация, Хесус Каллеха, Патрисио Фаркух, Розален и президент инициативы Нью-Йоркского саммита Рэй Касорла вместе с журналом Feminismo 16 являются одними из победителей.
Международный кинофестиваль «FISAHARA»  начал свою историю в 2003 году, проводив кино в лагерях беженцев Западной Сахары и став одним из самых важных кинофестивалей в Африке. Ставя ставку на седьмое искусство как средство защиты борьбы за самоопределение, права человека и самосознание Сахарави, FISAHARA смог добить участия важных директоров, кинематографистов, актеров и активистов во всем мире.
В рамках обязательства с народом Западной Сахары в 2011 году FISAHARA, в координации с Министерством культуры САДР, открыл  Киношколу имени Абидина Кайда Салеха, чтобы предложить молодым людям новый центр для развития своих знаний в аудиовизуальном мире и генерировать содержание, рассказывая о реальности, в которой они живут. В результате такого опыта молодые люди, прошедшие обучение в школе, смогли выпустить первый художественный фильм сахарского кино под названием «Разделенная родина». (SPS)
090/300/TRA