Перейти к основному содержанию

Литература и кино Сахарави представлены на Международной книжной ярмарке 2018 года в Кито

Submitted on

Кито (Эквадор, 04 сентября 2018 года, (SPS) - 3 сентября, в посольстве Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), представитель МИДа Республики Экватор подтвердил участие Сахарской Республики в XI-ой Международной книжной ярмарке и чтении (FILL 2018 года), запланированной на ноябрь этого года.
В предыдущем выпуске FILL рассчитывалось с 73-ми стендами, из которых два были посвящены продвижению детской литературы и независимых издателей, а также были  проведены более 250 мероприятий, в том числе семинаров и лекций с участием в основном эквадорских писателей.
В следующем выпуске FILL 2018 намечается участие сахарской литературы, представленной «Поколением дружбы» (Generación de la Amistad’), которое объединяет журналистов и писателей Сахарави. По выражению профессоров Университета Лидса (Universidad de Leeds) Пабло Сан-Мартина и Бена Боллига (Ben Bollig), в Соединенном Королевстве, ссылаясь на сахарскую поэзию на испанском языке, они утверждают, что «вместе с литературой Экваториальной Гвинеи являются наиболее динамичным показателем новой латиноамериканско-африканской литературы».
Согласно утверждению Пабло Сан-Мартина и Бена Боллига: «Сахарская поэзия, поэзия борьбы и сопротивления в широком смысле, реагируют на множество различных потребностей и политических обстоятельств, которые отмечены жизнь тех старых испанских бедуинов, переставших быть бедуинами и были брошены в пустоту истории».
 Кроме того, в программу FILL 2018 будет включена выборка сахарского фильма с некоторыми национальными премьерами, такими как «Лежвад, поездка к колодцу стихов», который считался лучшим фильмом Кинофестиваля Западной Сахара (FiSahara 2016).
Временный поверенный по делам посольства САДР Хафдалла Шаддад Ибрагим и координатор Эквадорской ассоциации дружбы с сахарским народом (AEAPS) Пабло де ла Вега приняли соответственно руководителя и специалиста Отдела Международных отношений и международного сотрудничества Министерства культуры и наследия Эквадора Зойлу Виллагомеса (Zoila Villagomez) и Даниэла Эрнандеса (Daniela Hernández). (SPS)
090/300/TRA