Перейти к основному содержанию

Учреждения марокканского законодательства не имеют права представить народ Сахарави

Submitted on

Брюссель, 03 сентября 2018 года, (SPS) - Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Делегат-министр по делам Европы, г-н Мохамед Сидати в воскресенье предупредил учреждения марокканского законодательства о том, что они не имеют права представить себя на месте народа Западной Сахары накануне визита делегации Европейского парламента в два оккупированные города Эль-Аюн и Дахла.
«Миссия Европейского парламента посетит оккупированную территорию Западной Сахары с понедельника и в течение двух дней, чтобы лучше понять ситуацию. Фронт ПОЛИСАРИО приветствует эти усилия, которые показывают желание объединить наиболее информации до принятия решений», - сказал Сидати в пресс-релизе, подчеркнув, что он хочет «вспомнить три важных момента».
«Королевство Марокко, которое является оккупирующей военной державой согласно положению четвертой Женевской конвенции, не имеет право осуществлять какой-либо акт суверенитета над территорией». Разрешения, которые, по его мнению, могут дать, особенно для доступа на территории, бесполезны и противоречат международному праву и европейскому праву», - утверждал дипломат Сахарави в своем заявлении.
Аналогичным образом, добавил г-н Сидати, собеседники по марокканскому законодательству, которые будут речать миссию, по гипотезе не могут дать ни малейшего мнения от имени народа Западной Сахары.
Во-вторых, Европейская комиссия работает над иллюзией «консультации с жителями» в поисках «выгод», связанных с применением соглашения. Тогда возникает следующий вопрос, отмечает г-н Сидати: Где тогда «согласие народа Западной Сахары», который является суверенным по утверждению Суда Европейского союза в пункте 106 решения от 21 декабря 2016 года.
Наконец, сказал министр Западной Сахары, существует освобожденная часть территории Западной Сахары от марокканской оккупации, в которой проживает подавляющее большинство сахаров.
 «Кроме того, миссия Европейского парламента сможет иметь справедливое видение, только если она также посетить освобожденную часть территории, где ее ждут более 170 тыс. человек, проживающих в лагерях беженцев, которые проживают в тяжелых условиях в зависимости от поддержкой ЕС из-за военной оккупации территории», - сказал Сидати, заявив, что парламент не может оставаться частичной информацией, а Фронт ПОЛИСАРИО вновь предлагает его приглашение.
Недавно временный поверенный в делах оккупированных территорий Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Абдаллахи Суилем заявил, что 3 и 4 сентября делегация Европейского парламента посетит два оккупированных города Эль-Аюн и Дахла, чтобы узнать о доступе Сахарави к богатству своей страны.
Выступая в кулуарах Летнего университета кадров Фронта ПОЛИСАРИО и САДР, проведенного в Университете Бумердес, г-н Суилем сказал, что «Сахарави ожидают посещения делегации Европейского парламента, 3 и 4 сентября, в города Эль-Аюн и Дахла, миссии по установлению фактов о морском и сельскохозяйственном богатствах, а также доступ народа Сахарави к всем этим богатствам».
 «Мы будем вести переговоры с этой делегацией о том, что мы доказываем, что народ Западной Сахары не пользуется своим природным богатством и что Фронт ПОЛИСАРИО остается и является единственным законным представителем этого народа в соответствии с международными резолюциями», - добавил г-н Суилем.
Европейская комиссия и Марокко 20 июля договорились о черновике соглашения о рыболовстве, которое включает воды Западной Сахары, что нарушает решение Суда Европейского союза (СЕС) от 18 февраля 2018.
В конце своей вступительной речи в Летнем университета кадров Фронта ПОЛИСАРИО и САДР президент Республики Ибрагим Гали подтвердил, что СЕС неоднократно заявлял о своих решениях, что любая конвенция, заключенная без согласия народа Сахарави, является «недействительной, незаконной и безнравственной», выражая свою уверенность в том, что Европейский суд аннулирует любое соглашение, касающееся земного и морского богатств Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA