Перейти к основному содержанию

Во Французской национальной ассамблее создали исследовательскую группу по Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 20 августа 2018 года, (SPS) - Национальное собрание Франции в воскресенье объявило о создании исследовательской парламентской группы по Западной Сахаре в составе депутатов и членов нескольких комитетов французского парламента, включая членов правящей партии, и представителей основных французских политических сил.
Запись, выложенная в субботу на официальном сайте Национального собрания Франции гласит, что «группу возглавляет друг сахарского народа, депутат Коммунистической партии и член группы Левых демократов и республиканцев (ЛДР), г-н Жан Поль Лекок. Это отражает чрезвычайную озабоченность французских депутатов будущим этого конфликта, в особенности из-за последовательной негативной политики французских правительств, и их исторической и моральной ответственности за страдания народа Сахарави.
Солидарность с сахарским народом обогащена международной сетью парламентариев.
Депутат Франции г-н Жан Поль Лекок заявил, что «этот подход отражает устойчивый интерес к сахарскому вопросу, который должен быть включен в основную повестку французской политики», помимо «ситуации с правами человека, природными ресурсами и политическими заключенными Сахарави в марокканских тюрьмах».
«Роль этой группы состоит в том, чтобы напомнить французскому правительству о необходимости уважения решений ООН, а также в участии в подготовке встреч и конференций с депутатами и членами сената Франции, и других стран. К примеру, конференции по самоопределению, недавно организованной международной сетью парламентариев в штаб-квартире Национального собрания в Париже». (SPS)
090/300/TRA