Перейти к основному содержанию

Колер в ближайшее время направит приглашения Фронту ПОЛИСАРИО и Марокко для возобновления переговоров

Submitted on

Алжир, 13 августа 2018 года (SPS) - Личный посланник Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре Хорст Колер намерен к концу сентября направить приглашения обеим сторонам западносахарского конфликта (Фронту ПОЛИСАРИО и Королевству Марокко) приглашение к возобновлению прямых переговоров и поиску решения, гарантирующего право сахарского народа на самоопределение, рассказал в воскресенье координатор Фронта ПОЛИСАРИО с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Эмхаммед Хаддад.
«Совет Безопасности ООН продемонстрировал явную готовность продвигаться вперед в разрешении сорокалетнего западносахарского конфликта, составив дорожную карту и планируя в ближайшие недели (возможно, к концу сентября) отправить приглашения обеим сторонам конфликта, Фронту ПОЛИСАРИО и Марокко, сесть за стол переговоров в октябре или ноябре и продолжить пятый раунд прямых переговоров, которые находятся в тупике с 2012 года», - сказал Хаддад Algeria Press Service (APS).
«ООН надеется, что стороны проявят добрую волю и будут эффективно участвовать в процессе урегулирования на протяжении шестимесячного срока, установленного Советом Безопасности для МООНРЗС, полномочия которого истекают 31 октября», - заявил представитель Сахарави.
Обе стороны должны в соответствии с резолюцией 2414 Совета Безопасности «добросовестно без предварительных условий» принять участие в прямых переговорах, для того, чтобы дать возможность народу Сахарави осуществить свое право на самоопределение, напомнил он.
Хаддад не исключил «предполагаемые маневры» со стороны Марокко, нацеленные на  подрыв процесса урегулирования, добавив, что «эта ситуация не может дальше так продолжаться, и мир никогда не будет зависеть от медлительности Марокко».
Фронт ПОЛИСАРИО всегда выражал полную готовность сотрудничать с посланником ООН и готов принять участие  в переговорах в соответствии с резолюциями Совета Безопасности», - рассказал он. (SPS)
090/300/TRA