Перейти к основному содержанию

ООН попросила Марокко прекратить репрессии против Наамы Асфари

Submitted on

Париж (Франция), 26 июля 2018 года, (SPS) - Верховный комиссар ООН по правам человека (УВКПЧ) потребовал, чтобы Марокко как можно скорее прекратило свое возмездие против задержанного Западной Сахары Наамы Асфари, попросив у него все «необходимые» разъяснения о его положении.
«... Он попросил Марокко воздерживаться от любых форм наказания или возмездия против г-на Асфари и его семьи и принять необходимые защитные меры для обеспечения физической и моральной неприкосновенности потерпевшего и его представителей», - сказала Ана Раку, докладчик УВКПЧ по расследованию, в письме от Комитета против пыток (КПП) послу Марокко в Управлении ООН и других международных организаций в Женеве.
Письмо УВКПЧ, которое служит решением КПП, следует жалобе, поданной 6 июля 2018 года Акцией христиан за отмену пыток (ACAT France) и Международной службой по правам человека (ISHR) против Марокко за репрессии правозащитника Западной Сахары, задержанного с ноября 2010 года и приговоренного к 30 годам лишения свободы.
В жалобе также упоминается отказ марокканских властей четырежды Клод Манджин-Асфари посетить своего мужа.
В ноябре 2016 года напоминается, что Комитет Организации Объединенных Наций против пыток (КПП) пришел к выводу о том, что Марокко нарушило не менее шести правил, введенных Конвенцией против пыток, и что оно совершило акты пыток против Наамы Асфари, который выступает за независимость своей страны Западной Сахары, оккупированной Марокко более 40 лет, несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН по организации референдума о самоопределении.
С этой целью на этот раз в Марокко предлагается представить не позднее среды Комитету против пыток «все необходимые разъяснения о положении Наамы Асфари и возможность посещений его семьи в тюрьме».
В этом контексте планируется провести совещание между КПП и представителем Постоянного представительства Марокко при Управлении ООН и других международных организаций в Женеве для «изучения мер, которые государственные органы должны принять для реализации решения Комитета». (SPS)
090/300/TRA