Перейти к основному содержанию

Создание итальянской парламентской группы дружбы и солидарности с сахарским народом

Submitted on

Рим (Италия), 18 июля 2018 года, (SPS) - Итальянская парламентская группа дружбы и солидарности с народом Западной Сахары была создана во вторник в итальянском парламенте в присутствии представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Италии Миха Омара и посла Южной Африки в Италии.
В состав парламентской группы вошли итальянские парламентарии из разных политических формирований и из двух палат депутатов и сената Италии.
Итальянская парламентская группа дружбы и солидарности с народом Западной Сахары (ИПГДСЗС) нацелена на то, чтобы предпринимать инициативы и исследования для достижения справедливого и прочного решения сахарского вопроса и представить их перед властями в Италии», - говорится в заявлении ИПГДСЗС.
Согласно заявлению, среди приоритетов этой новой группы является принятие инициатив по ускорению прямых переговоров между сторонами в конфликте, Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО под эгидой Организации Объединенных Наций, с тем чтобы достичь , как можно скорее, соглашения в соответствии с резолюциями ООН, которое уважает право народа Западной Сахары на самоопределение.
Кроме того, группа требует от итальянских лидеров и итальянских правительственных и парламентских институтов, чтобы Италия сыграла ведущую и значительную роль через свои выдающиеся и сбалансированные отношения со сторонами в конфликте и со странами Европейского союза и активизировать их влияние чтобы способствовать ускорению достижения справедливого и прочного решения вопроса сахарского народа.
В заявлении говорилось о намерении ИПГДСЗС предпринять инициативы и политику прочного гуманитарного сотрудничества, которые облегчили бы страдания беженцев в сахарских лагерях.
Посол Южной Африки, выразил поддержку своей страной борьбы сахарского народа за свободу и независимость, высоко оценив этот шаг, который, по его словам, будет способствовать справедливому и прочному урегулированию конфликта в Западной Сахаре в рамках уважения права Сахарави на самоопределение, а также облегчению его страданий политической и гуманитарной поддержкой. (SPS)
090/300/TRA