Перейти к основному содержанию

Поправка к Соглашению об ассоциации между ЕС и Марокко с целью включения Западной Сахары противоречит европейскому правосудию

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 11 мая 2018 года, (SPS) - Министр Сахарави по делам Европы, Мохамед Сидати в понедельник сильно осудил принятие Европейской комиссией соглашения, заключенного между Европейским союзом (ЕС) и Марокко, в форме обмена письмами о внесении поправок в Протоколы №1 и №4 к Соглашению об ассоциации с целью включения Западной Сахары.
 «Фронт ПОЛИСАРИО принимает к сведению и сильно осуждает действия Европейской комиссии», - заявил Сидати ИА Algeria Press Service, выражая сожаление по поводу «серьезного» действия «грабежа» на европейском уровне.
Сахарский дипломат подчеркнул, что в силу права на самоопределение Западная Сахара обладает отдельным и разным статусом от Марокко, и никакая экономическая деятельность не может осуществляться на территории без согласия народа Сахарави.
Сидати утверждал, что поправка к Соглашению об ассоциации между ЕС и Марокко о включении «преднамеренно и прямо» Западной Сахары «подрывает» усилия международного сообщества по разрешению конфликта.
Сахарский дипломат видит в принятии соглашения Европейской комиссией «явное желание» «похоронить усилия Колера», Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, сожалея о том, что подход, принятый ЕС, который «вместо участия в урегулировании конфликта, он просто поощряет и поддерживает непримиримость марокканского агрессора».
Принятие такого соглашения, продолжил он, рискует «серьезно подорвать доверие к ЕС и его институтам» и представляет собой «оскорбление» для европейского правосудия, которое приняло «ясные» и «прозрачные» решения в Декабре 2016 года и феврале 2018 года о Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA