Перейти к основному содержанию

Масиси и Гали провели плодотворную дискуссию

Submitted on

Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), г-н Ибрагим Гали закончил свой трехдневный официальный визит в Ботсвану, улетев из страны 2го июня утром.
Г-н Гали сделал короткую остановку на сортировочном объекте Boteti Mining в Габороне, где ему показали процессы сортировки и продажи, прежде чем отправиться с рабочим визитом уже в Южную Африку.
Согласно совместному коммюнике, подписанному действующим министром по международным делам и сотрудничеству, г-ном Мачаной Шамукуни и его коллегой г-ном Мохамедом Салем Ульд Салеком, президент Мокгвеци Масиси и г-н Гали провели обстоятельные и плодотворные дискуссии по вопросам, представляющим взаимный интерес и озабоченность на двустороннем, региональном и международном уровнях, включая мирный процесс в Сахарской Республике.
«Они выразили удовлетворение узами дружбы, солидарности и сердечных отношений, существующими между двумя странами.
Они также заявили о своей решимости тесно сотрудничать в целях дальнейшего укрепления этих отношений». В коммюнике также говорится, что оба лидера согласились установить официальные дипломатические отношения между их странами в целях упрощения дальнейшего тесного взаимодействия и дальнейшему укреплению связей дружбы и солидарности, а также заложить основу для плодотворного сотрудничества в экономическом, социальном и культурном плане для взаимной выгоды своих народов. В нем говорится, что президент Масиси выразил сожаление в связи с тем, что САДР остается единственной крупной территорией, включенной в список недеколонированных территорий Организации Объединенных Наций.
Кроме того, в нем говорится, что президент Масиси также выразил сожаление по поводу того, что народ Западной Сахары пережили долгие годы страданий, хаоса и угнетения, добавив, что как и остальные африканские народы, они также заслуживают своего права на самоопределение, свободу и независимость.
В этой связи в нем указано, что президент Масиси заверил президента Гали в постоянной поддержке Ботсваны народу Западной Сахары в их стремлении к самоопределению и независимости.
С другой стороны, в нем говорится, что президент Гали также выразил благодарность президенту Масиси, его правительству и народу Ботсваны за неизменную и принципиальную поддержку, которую они последовательно оказывали Сахарской Республике в ее законной борьбе за свободу, независимость и самоопределение.
Президент Гали также приветствовал решение глав государств и правительств Сообщества по вопросам развития стран юга Африки (SADC) провести конференцию солидарности, чтобы мобилизовать международную солидарность и поддержку бедственного положения Сахарской Республики, последней колонии на африканском континенте.
Оба лидера далее заявили о своей полной поддержке и уверенности в действиях, предпринятых посланником Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций в Западной Сахаре профессором Хорстом Келером в целях выработки долгосрочного решения в конфликте между Королевством Марокко и Западной Сахарой, а также мобилизации поддержку международного сообщества осуществлению всех резолюций Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре, с тем чтобы народ Сахарави мог также пользоваться своим неотъемлемым правом на самоопределение и независимость.
С этой целью оба президента подчеркнули, что в связи с вступлением в Африканский союз Марокко обязано соблюдать принципы и цели, закрепленные в Учредительном акте Африканского союза, особенно необходимость уважать границы, поскольку они существовали на момент обретения независимости. Во время своего визита президент Гали имел возможность встретиться с вице-президентом, г-ном Сламбер Цогване, а также спикером Национальной ассамблеи г-жой Глэдис Кокорве.
Кроме того, президент Гали и его делегация посетили и осмотрели шахту Кароу, чтобы оценить опыт Ботсваны в алмазодобывающей промышленности. Для г-на Гали это был первый официальный визит в Ботсвану. (SPS)
090/300/TRA
http://www.dailynews.gov.bw/news-details.php?nid=43020