Перейти к основному содержанию

В майском праздновании Нигерии гласили лозунги поддержки народу Западной Сахары

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 02 мая 2018 года, (SPS) - Нигерийское движение за освобождение Западной Сахары (НДОЗС) принимало участие в майском празднике нигерийского рабочего класса в столице Нигерии Абудже. Участники НДОЗС перевозили сахарские флаги и баннеры с лозунгами солидарности с сахарским народом и против разграбления марокканским оккупантом богатства Западной Сахары, призывая к освобождению политических заключенных Сахарави в марокканских тюрьмах.
После участия в майском праздновании делегация НДОЗС посетила Посольства Сахарской  Арабской Демократической Республики (САДР) в Абудже, где была принята сахарским посолом в Федеративной Республике Нигерия, Малайнином Сиддиком в сопровождении с первым секретарем, Фадли Лебхайда. Делегация НДОЗС вручало послу САДР официальное заявление, подписанное 20 нигерийскими организациями гражданского общества и профсоюзов.
В заявлении содержится призыв к нигерийским работникам не допускать сотрудничество с Марокко многонациональных капитальных компаний к разграблению природных ресурсов, принадлежащих народу Западной Сахары.
В заявлении указывается также, что богатство Западной Сахары эксплуатируют против воли сахарского народа, подчеркнув участие некоторых крупнейших компаний в Нигерии, которые импортируют фосфат и рыбу незаконно.
В заявлении содержится призыв к нигерийским рабочим бороться против просьбы Марокко о присоединении к Экономической группой западноафриканских государств.
Следует напоминать, что майское празднование возглавил в столице Абудже Вице-президент Нигерии в сопровождении ряда членов кабинета правительства, членов Сената, парламента и национальных учреждений Нигерии. (SPS)
090/300/TRA