Перейти к основному содержанию

Президент Республики получил послание соболезнования от Генсека ООН о кончине дипломата Бухари Ахмеда

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 08 апреля 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали принял Главу Отделения связи Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) в Тиндуфе Юсуфа Жидиана (Yusuf Jidian), который вручил ему сообщение о соболезновании от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреса по случаю кончины представителя Фронта ПОЛИСАРИО при ООН, г-на Бухари Ахмеда.
«С глубокой скорбью и печалью мы узнали известие об уходе представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Нью-Йорке, г-на Буджари Ахмеда после нескольких месяцев борьбы с болезнью. В эти трудные моменты я хотел бы выразить свои искренние соболезнования его семье и Фронту ПОЛИСАРИО», -- написал Гутерриш в своем послании.
«Аль-Бухари был восторженным, почтительным и принципиальным посланником, который неустанно добивался мирного урегулирования конфликта в Западной Сахаре и внес значительный вклад в дипломатические усилия в Нью-Йорке». Его уход - большая потеря для Фронта ПОЛИСАРИО и сахарского народа», - добавил он.
Генеральный секретарь ООН подтвердил приверженность Организации Объединенных Наций делу покончить с затяжным конфликтом в Западной Сахаре путем содействия переговорному процессу, инициированному Советом Безопасности в целях ускорения достижения взаимоприемлемого политического решения, обеспечивающего самоопределение народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA