Перейти к основному содержанию

ООН за прямые и безусловные переговоры между ПОЛИСАРИО и Марокко

Submitted on

Нью-Йорк (США), 01 апреля 2018 года, (SPS) - Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, Антонио Гутеррес подтвердил позицию Организации Объединенных Наций в пользу прямых и безусловных переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко для урегулирования конфликта в Западной Сахаре.
«В соответствии с резолюциями, принятыми Советом Безопасности ООН с начала 2007 года, он обязал меня содействовать прямым переговорам между сторонами в конфликте, которые должны проходить без предварительных условий и добросовестно», - написал глава ООН в своем докладе по Западной Сахаре,- сообщает ИА Algeria Press Service.
Гутеррес  сказал, что обе стороны в конфликте - Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко -  должны «проявить политическую волю (...) и работать на компромиссе», чтобы подготовиться к пятому раунду переговоров.
В этой связи глава ООН напомнил о подходе, который он предложил в своем первом докладе о Западной Сахаре в 2017 году для возобновления процесса переговоров «под эгидой Совета Безопасности ООН для достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого решения, которое ведет к самоопределению народа Западной Сахары».
«Совет Безопасности ООН подтвердил в своей резолюции 2351 (2017) полную поддержку этого предложения», - сказал тот же чиновник.
В своем втором докладе о Западной Сахаре глава ООН подчеркнул «решимость» Фронта ПОЛИСАРИО, подтвержденную в январе президентом Ибрагимом Гали о готовности «участвовать в безусловных переговорах и в полной мере сотрудничать с генеральным секретарем ООН и его Личным посланником».
Напротив, Марокко, блокирующее процесс ООН с 2012 года, отвергает любые переговоры, которые не являются частью его плана автономии. По словам Гутерреса, Марокко стоит на том же месте и повторил те же слова Личному посланнику, Хорсту Колеру во время его визита в Рабат.
Генеральный секретарь ООН сказал, что его «стимулируют шаги, предпринятые Колером с момента его назначения для возобновления политического процесса» (SPS)
090/300/TRA