Перейти к основному содержанию

ООН должна защищать право человека в Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 01 апреля 2018 года, (SPS) – Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали подчеркнул, что Организация Объединенных Наций несет прямую ответственность относительно происходящему в Западной Сахаре. ООН отвечает за отсутствие мониторинга и отчетности в области прав человека и защиты коренного населения оккупированной Марокко сахарской части. Обязанность Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) заключается в исполнении резолюций Совета Безопасности ООН, как остальные миротворческие миссии в мире.
Президент Республики, выступая на VI-ой Международной конференции в Алжире, подчеркнул, что все усилия, направленные на то, чтобы отразить серьезность, авторитет и эффективность, должны сопровождаться конкретными шагами по прекращению грубых нарушений прав человека в Западной Сахаре. Необходимо остановить убийство, репрессию и осаду и спасти жизнь сахарских политических заключенных, которым угрожают условия содержания под стражей и голодовки. Президент попросил немедленно освободить Группу Гдейм-Изика, западносахарских студентов, Эмбарека Дауди, Яхьи Мохамеда Хафеда Иазыта и всех политзаключенных Сахарави в марокканских тюрьмах. .
Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО  подчеркнул, что сопротивление является законным правом для всех народов, борющихся за свою свободу и достоинств, добавив, что сахарский народ, возглавляемый его единственным и законным представителем, Фронтом ПОЛИСАРИО, который отметит свое 45-летие в этом году, продолжает свое мужественное сопротивление и легендарную стойкость в сопровождении братьев, союзников и друзей во всем мире. Народ Западной Сахары с устойчивой волей и решимостью продолжает свою борьбу до достижения конечной цели, заключающей в полном суверенитете Сахарской Республики над всей ее национальной территорией, свободной и независимой.
С другой стороны, президент Республики приветствовал решение Верховного суда Южной Африки, которое соответствовало принципам международного права и позиции Африканского союза, а также поблагодарил уход многих иностранных компаний, которые были обмануты марокканским оккупантом, участвуя в разграблении природных ресурсов Западной Сахары.
VI-я Международная конференция на тему: «Право народов на сопротивление: случай сахарского народа» продолжала свою работу с рядом выступлений участников, в т. ч. выступлений сахарских правозащитников о праве человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA