Перейти к основному содержанию

Сербия отвергает слухи о признании «суверенитета» Марокко над Западной Сахарой

Submitted on

Белград (Сербия), 20 марта 2018 года, (SPS) - МИД Сербии подтвердил в заявлении, что позиция Сербии соответствует международному праву и законности в отношении конфликта в Западной Сахаре.
В соответствии с различными докладами, опубликованными в средствах массовой информации и социальных сетях, в частности в Марокко, по отношению к позиции Сербии по вопросу о Западной Сахаре, МИД Сербии утверждает «неправильную интерпретацию этой позиции».
 МИД Сербии утверждает в заявлении, в котором «вновь подтвердило, что ее позиция по вопросу Западной Сахары не изменилась и не изменится. Сербия поддерживает положения международного права и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН».
В заявлении МИД Сербии подчеркивается, что вопрос о Западной Сахаре относится к компетенциям Организации Объединенных Наций. Сербия принципиально поддерживает все усилиях международного сообщества по поиску решения конфликта в Западной Сахаре и всегда стремилась и стремится к мирному, справедливому и взаимоприемлемому решению и против применения односторонних шагов.
В то же время Сербия призывает соответствующие стороны (Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО) «возобновить диалог, который приведет к немедленному урегулированию на основе принципов, которые Сербия постоянно защищает».
В коммюнике Сербия напоминает, что она является страной-учредителем Движения неприсоединения и поэтому отказывается вмешиваться в конфликтах и поддерживает их решение непосредственно заинтересованными сторонами,  добавив, что Сербия играла важную роль в освобождении Африканского континента от иностранных сил и стремится к дальнейшему развитию прекрасных отношений со всеми странами Африки.  (SPS)
090/300/TRA