Перейти к основному содержанию

Западная Сахара протестует против Форума Кран-Монтана на её территории

Submitted on

Президент Западной Сахары направил письмо главе Африканского союза
Тифарити, 13 марта 2018, 00:22 — REGNUM  Президент Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) Брахим Гали обратился к президенту Африканского союза Полю Кагаме с просьбой приложить усилия для недопущения проведения очередного международного Форума Кран-Монтана в оккупированном Марокко западно-сахарском городе Дахла, передаёт Sahara Press Service.
Как отметил Брахим Гали в своём послании, Западная Сахара расценивает проведение данного мероприятия в Дахле как «вопиющее нарушение учредительного акта Африканского союза», которое «отрицательно влияет на осуществление решений самого Африканского союза и усилий международного сообщества по поиску справедливого решения и деколонизации Западной Сахары».
«Напомню, что XXIV Саммит глав государств и правительств Африканского союза принял резолюцию от 31 января 2015 года в Аддис-Абебе (Эфиопия), в которой содержался призыв к организаторам Форума Кран-Монтана воздерживаться от проведения этого незаконного мероприятия в оккупированном Марокко городе Дахла», — написал президент САДР.
Он добавил, что Западная Сахара обращается ко всем государствам-членам и африканским общественным организациям с призывом бойкотировать следующую сессию форума, которая будет проходить с 15 по 20 марта 2018 года».
«Мы обращаемся к вам от имени народа Сахарской Арабской Демократической Республики с просьбой убедить Королевство Марокко как государство — члена Африканского союза воздерживаться от организации этого форума в оккупированном городе Дахла в избежание любой возможной эскалации в регионе», — отметил Брахим Гали.
Форум Кран-Монтана — швейцарская неправительственная организация, созданная в 1989 году. Организация работает во взаимодействии с Советом Европы, ЕЭК ООН и пользуется поддержкой европейских деловых кругов.
Главной задачей форума заявлено содействие установлению прямых контактов между представителями деловых кругов, государственными и политическими деятелями различных стран.
Особое значение придаётся развитию диалога и сотрудничества между Западной Европой и странами Центральной и Восточной Европы, однако в последние годы организация стремится приобрести более широкий международный характер, в том числе за счёт привлечения к своим мероприятиям представителей стран южного Средиземноморья, Африки, Ближнего Востока.
Повесткой предстоящей сессии в западно-сахарском городе Дахла, который c 1979 года находится под марокканской оккупацией, заявлено «укрепление солидарности, экономического, социального и экологического развития Африки и её взаимоотношений с другими странами мира».
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2389335.html