Перейти к основному содержанию

Марокко терпело неудачу в попытках вытеснить САДР из АС

Submitted on

Бир-Лахлу (Освобожденные территории), 12 марта 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил, что ставка Королевства Марокко повлиять на членство САДР в Африканском союзе потерпело неудачу.
 «Ставка Королевства Марокко на замораживание членства Сахарской Республики в Африканском союзе и нейтрализацию роли континентальной организации в деколонизации последней африканской колонии потерпело неудачу», - говорил президент в заключительной речи Национальному собранию политических комитетов, состоявшемуся в освобожденном городе Бир-Лехлу.
 «С момента присоединения Марокко к АС позиция Сахарской Арабской Демократической Республикой развивалась и укреплялась как член-учредитель континентальной организации через свое присутствие на встречах высшего уровня ассоциации африканских стран с иностранными организациями, например с Японией в Мапуту в августе 2017 года и с Европейским союзом в Абиджане в ноябре того же года, помимо различных консультационных совещаний. На всех этих встречах Марокко сидело рядом с САДР», - говорит Ибрагим Гали.
Сахарский Президент также сказал, что сильная позиция африканских стран и их солидарность с сахарским государством стала украшающим символом истории африканцев и их борьбы за освобождение и достоинство. Данная ситуация заставила Марокко изолировать себя больше от африканской сцены.
Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО также сказал, что XXX-й Саммит глав государств и правительств Африканского союза направил Марокко сильное сообщение о том, что «Африканские лидеры решительно заявили о своей единогласной поддержке мирного урегулирования конфликта и попросили начать прямые переговоры между двумя странами-членами континентальной организации, Сахарской Республикой и Королевством Марокко, которые проводят к организации референдума о самоопределении народа Западной Сахары, чтобы он смог определить свою судьбу. Африканские лидеры на этом же саммите высказались о необходимости создания независимого механизма, гарантирующего соблюдение прав человека в Западной Сахаре и призвали все государства бойкотировать Форум Кранс-Монтаны». (SPS)
090/300/TRA