Перейти к основному содержанию

Австрийский депутат приветствовал исключение СЕС Западной Сахары от соглашению о рыболовстве между ЕС и Марокко

Submitted on

Вена (Австрия), 01 марта 2018 года, (SPS) - Президент Австрийской ассоциации дружбы с народом Западной Сахары (ÖSG) приветствовала решение Суда Европейских сообществ по соглашению о рыболовстве с Марокко, оценивая его как знак поддержки права сахарского народа на самоопределение.
В пресс-релизе австрийского депутата, Карин Шееле отметила, что Ассоциация ÖSG стремилась годами углублять дружеские отношения между австрийским народом и народом Западной Сахары, а также поддерживать усилия для справедливого и прочного урегулирования сахарского конфликта путем уважения самоопределения народа Западной Сахары.
Г-жа Карин Шееле приветствовала решение Европейского суда по соглашению о рыболовстве между ЕС и Марокко. «Это не только всеобщая поддержка права на самоопределение сахарского народа, но и также поддержка международного права».
«В течение многих лет были неопределенные взгляды на различные юридические услуги ЕС», а сейчас данное решение является: «Четким языком Суда во время прознования 42-й годовщины Сахаровской Арабской Демократической Республики и полезным стимулом для народа, которому не уважали его право на самоопределение долгими годами».
«Теперь Европейская комиссия и государства-члены ЕС обязаны, с одной стороны, строго соблюдать этот вердикт, а с другой - помимо этой победы на самоопределение - активно работать в области соблюдения прав человека и решения конфликтов», - заключила Шееле. (SPS)
090/300/TRA