Перейти к основному содержанию

Швеция против возобновления соглашения ЕС-Марокко по рыболовству

Submitted on

Стокгольм (Швеция), 15 февраля 2017 года, (SPS) - Швеция объявила, что будет голосовать против предоставления Европейской комиссии мандата на переговоры по новому протоколу, касающемуся соглашения о рыболовстве между Европейским союзом и Марокко, которое включает территориальные воды Западной Сахары.
Министр Швеции по делам сельских районов Свен Эрик Бухт (Sven Erik Bucht) подтвердил в коммюнике, направленном в комитет постоянных представителей ЕС, что «его страна отвергает любое новое соглашение о партнерстве между ЕС и Марокко в области рыболовства, если оно будет включать в себя территориальные воды Западной Сахары», объявив, что Швеция будет голосовать против этого соглашения.
Этот отказ отражает позицию Швеции, «которая считает, что предлагаемый мандат не соответствует международному праву», - говорится в коммюнике, добавив, что соглашение не отражает интересы сахарского народа, чья территория находится под марокканской оккупацией с 1975 года.
Шведская позиция по этому вопросу остается неизменной с момента ее голосования в 2012 году против предоставления Европейской комиссии переговорного мандата по новому соглашению, говорится в коммюнике. (SPS)
090/300/TRA