Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО остается открытым и готовым к конструктивному сотрудничеству с ЕС в рамках международного права и законодательства ЕС (Мохамед Сидати)

Submitted on

Брюссель, 9 февраля 2018 года (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе, Мохамед Сидати в пятницу выразил озабоченность ПОЛИСАРИО в отношении пересмотра торговых соглашений ЕС-Марокко после недавних обсуждений с должностными лицами Европейской комиссии, сообщает пресс-релиз Представительства ПОЛИСАРИО в Европе.
В этом смысле представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе подчеркнул, что «Дискуссии охватывали широкий круг вопросов, начиная с продолжающихся попыток включить Западную Сахару в торговые соглашения между ЕС и Марокко без согласия народа Западной Сахары, который представляет Фронт ПОЛИСАРИО, подчеркнув необходимость того, чтобы ЕС играл более активную роль в поддержке усилий по оживлению мирного процесса ООН. Мы приветствовали приглашение Европейской комиссии обсудить эти вопросы и надеемся на то, чтобы это станет первым шагом к более конструктивному подходу со стороны Комиссии.В ходе встречи мы четко выразили нашу глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимися переговорами о включении Западной Сахары в торговое соглашение ЕС с Марокко и отсутствием прозрачного, законного и заслуживающего доверия процесса получения согласия законного представителя народа Западной Сахары, Фронта ПОЛИСАРИО.Он подчеркнул, что любое экономическое соглашение между ЕС и Марокко, которое явно не исключает Западную Сахару, будет продолжать укреплять незаконную оккупацию Марокко. В этой связи он подтвердил свою уверенность в законодательстве ЕС и готовность Фронта ПОЛИСАРИО вернуться в Европейский суд по этим вопросам.Параллельно мы подтвердили нашу безоговорочную приверженность мирному процессу ООН благодаря нашему постоянному, конструктивному взаимодействию с Личным посланником Генерального секретаря ООН, Э. Хорстом Колером. В этом контексте мы напомнили Комиссии об актуальности событий в ЕС в политическом процессе ООН и о необходимости не препятствовать усилиям г-на Колера.Сахарский дипломат напомнил, что Фронт ПОЛИСАРИО остается открытым и готовым к конструктивному участию в сфере торговли и сотрудничества с ЕС в рамках международного права и законодательства ЕС. «Устойчивое, стабильное и процветающее будущее для Магриба возможно только благодаря взаимному уважению международного права, справедливости, принципа самоопределения, фундаментальных прав человека. (SPS)090/300/TRA