Перейти к основному содержанию

Многонациональная швейцарская компания решила остановить незаконную разведку нефти в Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Великобритания), 26 января 2018 года, (SPS) - Многонациональная швейцарская компания «Glencore» завершила все свои незаконные операции по разведке нефти в территориальных оккупированных Марокко водах Западной Сахары, сообщается в заявлении Обсерватории природных ресурсов Западной Сахары (WSRW).
Glencore, одна из крупнейших компаний мира, присутствующая на оккупированной территории с 2013 года, покинула блок разведки нефти в Будждоре на шельфе, сообщил тут же источник.
Вывод компании из этого блока происходит после неотложного запроса от международных инвесторов, которые отказались участвовать в незаконных проектах, пояснила WSRW.
Многие банки и инвесторы занесены в черный список Компанию Glencore по разведке нефти, действующую на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. Но в мае 2017 года компания сообщила швейцарским СМИ, что намерена покидать блок.
Выход  Многонациональной швейцарской компании «Glencore» из оккупированной сахарской части будет способствовать мирному процессу, утверждает WSRW.
«Марокко откажется от любого международного предложения о переговорах, пока оно продолжает заключать соглашения с иностранными компаниями о поиске нефти в оккупированных им районах Западной Сахары», - говорит Сильвия Валентин, член Обсерватории. (SPS)
090/300/TRA