Перейти к основному содержанию

Президент Республики призывает Новую Зеландию прекратить импорт сахарского фосфата

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 17 декабря 2017 года (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики(САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали призвал премьер-министра Новой Зеландии Хасинду Ардерна (Jacinda Ardern) прекратить импорт фосфата, незаконно добытого из Западной Сахары, подчеркнув, что эта незаконная деятельность способствует к закреплению марокканской оккупации и нарушению международного права и ущемляет право сахарского народа на суверенитет над своими природными ресурсами.
В поздравлении Хасинде Ардену по случаю его избрания на пост главы правительства Новой Зеландии Гали заявил о продолжении импорта фосфата, незаконно добытого из Западной Сахары в Новую Зеландию.
Президент Республики напомнил о безуспешных попытках отговорить компании, участвующие в импорте фосфата Западной Сахары, прежде чем ПОЛИСАРИО примет ряд судебных мер против транзита грузов, проходящих через Панаму и Южную Африку в Новую Зеландию и которые были возвращены сахарскому народу.
Президент Гали выразил надежду на то, что эта страна прекратит эту незаконную деятельность, которая будет способствовать закреплению марокканской оккупации и ущемляет международное право, а также право народа Сахарави на суверенитет над природными ресурсами своей страны.
Он также сказал, что несколько компаний из некоторых стран, таких как Австралия, Норвегия, Уругвай и другие, решили не импортировать фосфат Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA