Перейти к основному содержанию

Президент Сахарави призывает ООН выполнить соответствующие резолюции

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 13 декабря 2017 года (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали призвал генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Антонио Гутерриша немедленно вмешаться в целях обеспечения осуществления ООН решения Совета Безопасности ООН и резолюции Генеральной Ассамблеей о деколонизации, касающиеся Западной Сахары.
Президент Сахарави подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН о статусе буферной зоны в Аль-Гаргерате в соответствии с соглашением о прекращении огня «пока не реализован».
После выпуска ежегодных рекомендаций Генеральной Ассамблеи о деколонизации президент Гали написал генеральному секретарю ООН: «Фронт ПОЛИСАРИО не может больше согласиться с ситуацией на местах, поскольку присутствие Марокко в этом районе является прямым нарушением Соглашения №1 о прекращении огня, является незаконным односторонним изменением статус-кво и нуждается в быстром решении».
Президент Сахарави выразил обеспокоенность в связи с отсутствием реакции ООН на «колонизаторскую практику» Марокко в Западной Сахаре и напомнил об «юридической и моральной ответственности ООН» в отношении необходимости осуществления неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение и независимость.
Президент Гали добавил, что марокканские власти «продолжают рассматривать Западную Сахару как часть своей национальной территории в явном противоречии международному праву и резолюциям ООН и является продолжением своего нарушения основных прав беззащитных сахарцев, особенно правозащитников на оккупированных территориях Западной Сахары».
Власти Марокко «продолжают систематическое разграбление природных ресурсов Западной Сахары, несмотря на решение Европейского суда, который подтверждал, что Марокко не имеет суверенитета над Западной Сахарой ​​и ее природными ресурсами», - напомнил сахарский президент.
Он также напомнил о блокаде, наложенной на оккупированные Марокко территории Западной Сахары, о запрете входа журналистам, международным наблюдателям и правозащитникам, в т . ч.  должностным лицам ООН, добавил он. (SPS)
090/300TRA