Перейти к основному содержанию

Южная Африка отрицает слухи о смене позиции относительно Западной Сахаре

Submitted on

Йоханнесбург (Южная Африка), 4 декабря 217 года, (SPS) - сообщения о том, что Южная Африка предположительно изменила позицию по отношению Западной Сахары и Фронта ПОЛИСАРИО, были «ложными и извращенными», утвердил один министр из Южной Африки, согласно южноафриканской газете NEWS 24.
Министр Южной Африки по окружающей среде Эдна Молева (Edna Molewa), которая также является председателем подкомитета Африканского национального конгресса (ANC) по международным отношениям, отрицала в заявлении для южноафриканской газете NEWS 24 некоторые местные публикации, которые сообщили о «существенном изменении» в позиции Южной Африки по сахарскому вопросу.
Министр утвердила, что было сообщено «противное, лживое и вводящее в заблуждение», подтверждая, что «полная и недвусмысленная поддержка Западной Сахары не является враждой с Марокко».
«Позиция правительства Южной Африки и ANC не изменилась в отношении вопроса о Западной Сахаре, и наша поддержка права народа Западной Сахары на самоопределение является непоколебимой», - сказала министр южноафриканской федерации. подчеркнув, что «это позиция, подтвержденная всеми лидерами, которые возглавляли ANC».
Г-жа Молева добавила, что ANC имеет «братские связи с Фронтом ПОЛИСАРИО» и признает Сахарскую Арабскую Демократическую Республику. Она считает оккупацию Западной Сахары формой колониализма и остается сильным оппозиционером против продолжения оккупации».
Она напомнила, что «именно марокканцы разорвали дипломатические отношения с Южной Африкой, когда тогдашний президент Табо Мбеки установил дипломатические отношения с Сахарской Арабской Демократической Республикой в 2004 году».
Эти слухи распространились после встречи между нынешним президентом Южной Африки Якобом Зума и министром иностранных дел Маэтом Нкоана-Машабейном с королем Марокко в кулуарах пятого саммита АС-ЕС в Абиджане Кот-д'Ивуар, сказала она.
Министр был удивлен необоснованной информацией, которая сообщалась о содержании переговоров между Зума и королем Марокко (SPS)
090/300/TRA