Перейти к основному содержанию

XIX ВФМС осуждает марокканскую оккупацию Западной Сахары (заключительное заявление)

Submitted on

Сочи (Российская Федерация), 22 октября 2017 года, (SPS) - Заключительное заявление Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), проведенный в российском городе Сочи, осудило марокканскую оккупацию Западной Сахары из-за нарушения и не соблюдения международного закона и права человека.
 Закрытие XIX-го ВФМС было поздно в субботу после недели двусторонних встреч, обсуждений, культурных мероприятий и др.
Делегация Союза молодежи Сагтат Эль-Хамра и Вади эд-Дахаб (СМСАРИО), представленная САДР, приняла участие в работе Международного форума, встретившаяся с большинством участвующих делегаций и правившая несколько семинаров о борьбе народа Западной Сахары, об его страдании на протяжении более четырех десятилетий из-за систематического нарушения Марокко права человека, которое строило  свою политику на маргинализацию и исключение граждан Западной Сахары.
Одним из самых заметных моментов на этом всемирном мероприятии является открытие XIX -го Всемирного фестиваля, где была организована конференция о мученике Мохамеде Абделазизе, напоминая, что Западная Сахара присутствует с той даты, когда Всемирная молодежная демократическая организация решила включить лидера сахарского народа в середину основных событий Международного фестиваля , назвав его символом стойкости, сопротивления и образцом для освобождения народов и национального строительства.
Второе мероприятие было сосредоточено на ситуации в области прав человека в оккупированной части Западной Сахары, которое было нарушено оккупационным режимом Марокко, на краже его сахарского природного богатства, а так же на уклонении марокканских оккупантов от плана урегулирования СА и ООН, который гарантирует свободный и справедливый референдум народу последней колонии в Африке - Западной Сахары, чтобы определить самостоятельно свое будущее и построить свое государство.
Третий важный момент был болезненным ударом для делегации оккупантов, когда Всемирная демократическая молодежная организация и Всемирный подготовительный комитет выступили с тенденциозным заявлением, критиковав маневры марокканской делегации, направленные на распространение листовок, брошюр и книг, содержание которых было несовместимо с ценностями, духом и принципами организации. В этом безответственном действии сама марокканская делегация сделала невозможным ее возвращением в организацию, из которой была изгнана в 2013 году в связи с ее действием, противоречивым повестке дня и служило только принципам колониализма, оккупации, изоляции и маргинализации. (SPS)
090/300/TRA