Перейти к основному содержанию

Южная Африка вновь заявляет о своей поддержке борьбы сахарского народа за самоопределение

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 21 сентября 2017 года (SPS) - Президент Южной Африки, г-н Якоб Зума в среду вновь подтвердил принципиальную поддержку своей страны правам народа Западной Сахары за свободу и независимость.
«72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН совпала с столетней годовщиной Оливера Реджинальда Тамбо, который возглавил освободительное движение Африканского национального конгресса против апартеида и расизма в Южной Африке. Тамбо твердо верил в роль многосторонности и центральную роль Организация Объединенных Наций, подтвердив принципиальную поддержку народа Западной Сахары», - говорит Якоб Зума в своем выступлении
В своем выступлении перед 72-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Зума сказал: «Генеральная Ассамблея ООН должна продемонстрировать поддержку борьбы народа Западной Сахары, подобно тому, что было показано в поддержку борьбы в Южной Африке за освобождение».
В работах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций принимает участие делегация Сахарской Арабской Демократической Республики и Фронта ПОЛИСАРИО во главе с министром иностранных дел, Мохамедом Салем Ульд Салеком, которая в течение нескольких дней находится в Нью-Йорке.
Работы 72-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН 72) проходят в штаб-квартире ООН с 19 по 25 сентября 2017 года. Во вторник, 19 сентября 2017 года, были открыты общие дебаты с акцентом на тему: «Все внимание на людей: борьба за мир и достойная жизнь для всех на устойчивой планете». (SPS)   
090/300/TRA